Администрация МО "село Аджимажагатюрт"
село Аджимажагатюрт Хасавюртовский район Республика Дагестан

История

Не большое село Аджимажагатюрт но с богатой историей расположено вдоль трассы Хасавюрт-Гребенская. Родина знаменитого Героя Советского Союза Исы Султанова. Название села произошло от условного разделения рекой Яман-су на две части: Аджиюрт и Мажагатюрт.  Если прибегнут к разным авторам селение образовано в начале 18 века.

В своем  двухтомнике Л.Богуславского селение Аджимажагатюрт как крепость « Амир-Аджиюрт» упоминается с времен существования старого Аксая.( Богуславский “ История Апшеронского полка”)   В нынешнем названии село переименовано в 1935 году, согласно «Единого реестра Административно-территориальных единиц Республики Дагестан» В состав колхоза села Аджимажагатюрт многие годы входили  такие села, как Хамавюрт, Османюрт, Шагада и хутор Евгеньевка, которая в настоящее время является прикутанным хозяйством, полностью состоял из земель сел.Аджимажагатюрт. Там жили русские-немцы. Колхоз им. Кагановича- до 1957 года   земельных   угодий-6620га.

Жители села живо интересуются своей историей, собирают данные о своих предках.  Сельчане, в основном, занимаются сельским хозяйством-земледелием и животноводством.По результатам переписи населения в 2021 году в Аджимажагатюрте проживает 1371 человек.

Аджимажагатюртовцы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг

На войну ушли 75 человек, из них вернулись 33 человека.

Жителю нашего села Султанову Исе Клычевичу присвоено звание Героя Советского Союза-посмертно.

Аджимуратову Мамату Тавмурзаевичу указом было присвоено звание Героя Советского Союза, но по непонятным причинам награда не было вручена. Сохранились некоторые документы о высоком звании.

Магарамов Надирсолтан Джаватович участник ВОВ. Многие годы работал военкомом Республики Дагестан. Звание-полковник.

Каирбеков Солтанбек-военврач погиб не покидая операционный стол, спасая жизнь сотням раненных советских солдат.

Алхаматов Джанболат (Финская война)

Залдыков Тавлу, Мутулов Якуб, Тепсуркаев Абдулатип, Магомедов Абдулмуталим.

Исаев Алевдин и Сотавов Магомед ( Гражданская война)

Участники Афганской войны:

Абдулкадиров Ильмидин А.